SAVANTS

Lot 184
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 080EUR
SAVANTS
3 documents. Buffon (Georges) signature au dos d'un billet de Panckoucke Paris 22 février 1778, 1 page 18,5 x 9 cm: Panckoucke paiera au 10 mars au comte Buffon la somme de 15960 livres, au verso Buffon a signé «pour acquit».; L.S. par Chevreul, Jussieu et Geoffroy saint Hilaire à Bory de Saint Vincent, Paris 11 juillet 1845, 1 page in-4, en-tête du «Museum d'Histoire Naturelle»: Ils lui adressent au nom de l'assemblée des professeurs du Museum leurs remerciements pour son don «de trois cranes types des principales races qui habitent l'Algérie...»; Lamarck (Jean Baptiste de): Reçu autographe signé, Paris 2 ventôse an 4 (21 février 1796), 1/2 page in-4: «J'ai reçu du citoyen Agasse la somme de trois cents livres... à compte de ce qu'il me devra, pour la 3e édition de la flore française».
Mes ordres d'achat