SATIE (Erik) (1866-1925)

Lot 183
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 032EUR
SATIE (Erik) (1866-1925)
Lettre autographe signée à M. Carol Bérard, Arcueil-Cachan, 30 mai 1920. 1 page in-12. Adresse avec nom et adresse de l'expéditeur Intéressante lettre: «... Comment va? vous & la dame? Moi, je ne vais pas trop mal. Quand se réunit le «Syndicat»?... Travaillez-vous? oui, bien entendu: Vous êtes, cher Ami, un «remueur «d'idées». Cela vous fait m'être très sympathique... PS: N'oubliez pas de me convoquer Ce «syndicat» m'intéresse fortement.». Carol Bérard (1881-1942) compositeur, théoricien, pianiste et poète marseillais ami d'Erik Satie.
Mes ordres d'achat