ROUAULT (Georges) (1871-1958)

Lot 180
Estimation :
800 - 1000 EUR

ROUAULT (Georges) (1871-1958)

3 documents.
Manuscrit autographe signé (sans lieu ni date) 2 pages in-4: Curieux poème: Académie nouvelle ou ancienne/ qu'importe le flacon si j'ai l'ivresse/ disait la princesse des entourloupettes tombée en pamoison/- Ne roucoulez pas si bien ma tourterelle si d'académie et de l'ennui j'ai si grand peur... Si le clair pèse Cézanne/ il l'enterre vivement bonne manière de le voir ressusciter promptement/... L'art ne s'explique pas compère/ suis de Paris/ pourquoi nouvelle académie rajeunie?/... pourquoi tant de prix littéraires?/ miserere/ l'Art en est-il plus relevé?/ ou beaucoup moins?...»; Manuscrit autographe signé (s.l.n.d.) 1 page 1/2 in-4 ratures et corrections: curieux poème: «... art bien aimé/ d'équilibre sensible/ silencieuse patiente, discrète conquête/ parfois tragique/ rafraichissants primitifs/ vous m'êtes présents en esprit/modernistes égarés vous accusent d'être peu progressifs...»; L.A.S. à Henri Corbière (s.l.n.d.) 2/3 page in-4: lettre d'accompagnement de sa poésie précédente: «Je ne suis pas un grand peintre ni un contemporain très reluisant... impossible donner maxime - sans quelques pédanterie...».
Mes ordres d'achat