ROTHSCHILD (James Mayer de) banquier français, fondateur de la branche de Paris de la famille Rothsc

Lot 178
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 651EUR

Lettre signée à Le Play, organisateur de l'exposition universelle, Paris 29 avril 1865, 2 pages in-4.
Lettre intéressante relative au financement de l'exposition universelle de 1867: «... Il résulte des informations contenues dans cette lettre que les dépenses auxquelles donnera lieu l'exposition sont évaluées au maximum à 20 millions de francs; et que l'Etat et la ville accordent une subvention de 12 millions, et qu'il sera pourvu provisoirement à l'excédent de... 8 millions, au moyen d'un emprunt garanti à la fois par les produits de l'exposition et par une association de souscripteurs... Je consens à souscrire une garantie de cent mille francs...» Puis Il donne ses conditions.
L'exposition de 1867 fut un succès populaire et financier.
Mes ordres d'achat