RESTAURATION - MONARCHIE DE JUILLET. 17 documents. Louis... - Lot 177 - Giquello

Lot 177
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 660EUR
RESTAURATION - MONARCHIE DE JUILLET. 17 documents. Louis XVIII (1755-1824): L.S. «Louis Stanislas Xavier» Turin 25 janvier 1794, 1/2 page in-4, cachet de cire noire: Certificat de fidélité. Charles X (1757-1836) 7 documents: P.S. «Charles Philippe» Versailles 22 décembre 1784, 2/3 page in-folio, cachet sur papier: nomination; P.S. «Charles Philippe» (griffe): 7 décembre 1814: brevet sur vélin accordant le droit de porter la décoration du lys (beau document); P.S. «Charles Philippe» (griffe) 2 octobre 1816: Brevet sur vélin accordant l'autorisation de porter la décoration de la garde nationale; P.S. «Charles Philippe» 5 août 1817: brevet de sous lieutenant; P.S. «Charles Philippe» 20 novembre 1817: brevet de capitaine de la garde nationale de Charolles; P.S. «Charles Philippe» 10 juin 1817: brevet de lieutenant; P.S. «Charles Philippe» (griffe) 10 juin 1818: Brevet autorisant à porter la décoration de la garde nationale de Paris. Joint: 8 documents: Lettre imprimée au maire de Nimes 12 septembre 1814 sur la venue du comte d'Artois à Marseille et proclamation imprimée du préfet, Lettre du maire d'Orange au sous préfet 1826: programme de la fête du roi; discours imprimé du roi à l'ouverture de la session des chambres décembre 1826, proclamation imprimée du roi; 13 juin 1830, copie de la déclaration du 2 août: abdication en faveur de son petit fils, lettre pour demander une pension au roi.... Louis Philippe (1773-1850): L.A.S. d'un paraphe, 8 février 1818, 2 pages 2/3 in-8: «... je suis porté à croire qu'en procès comme en guerre, il ne faut ni hésiter, ni différer à déloger son ennemi de toutes les positions où il est attaquable...Je suis sorti de France sept mois avant la mort de mon père, quoique j'y fusse encore au moment où il a été arrêté. Il a été arrêté le 4 avril, et je suis parti le 5...».
Mes ordres d'achat