LOUIS XVI (1754-1793)

Lot 176
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 302EUR
LOUIS XVI (1754-1793)
Pièce signée de sa main, Paris 11 mars 1792, 1/2 page in-folio. Il demande au trésorier de sa liste civile de payer comptant 240 livres à la dame Beffroy à titre de gratifications extraordinaires. Joint: 12 documents signés «Louis» secrétaires: 10 mai 1774: 2 lettres sur la mort de Louis XV; 1777: dispense d'âge pour un jeune huissier; 1779 et 1785: brevet de pension; 1786: nomination (mauvais état); 1787: convocation des états de Languedoc et congé de 7 mois; février 1789: sauf conduit de 6 mois pour Fabre d'Eglantine; octobre 1789: brevet de sous lieutenant des chasseurs à cheval; 1790: lettres patentes de juge de district.; (S.D.): congé de bâtiments de commerce. Joint: 2 P.S. «Marie Antoinette» (secrétaires) Paris 31 janvier 1791, 2 demi pages in-folio contresignées Beaugeard, adresse, cachets sur papier: lettres de voeux au cardinal Busca et au cardinal Garampi. Joint: «Journal du soir»: 20 janvier 1793, «Procès verbal de la fête de l'anniversaire de la juste punition du dernier roi des français» 11 pages in-4; Fac simile du testament de Louis XVI, mandement des vicaires de Paris pour le service anniversaire en mémoire de la mort du roi, joint le fac simile du testament qui sera lu dans toutes les communautés religieuses; notice historique sur le testament.
Mes ordres d'achat