MARIE LECZINSKA épouse de Louis XV (1703-1768)

Lot 175
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 270EUR

2 lettres autographes au président Hénault, surintendant de la maison de la Reine et son confident sans lieu ni date, 2 pages in-4, 2 cachets de cire rouge aux armes.
«J'ay parlé a mon fils de l'affaire du sermon du père de Neufville, il en parlera a mr d'orleans je ne reponds pas que cela reussisse le dit Monseigneur n'est pas fort aisé cela est ridicule a dire quant c'est mon fils qui parle mais tout ne l'est-il pas dans ce siècle on dit l'affaire des benedictions finie... mais le scandale n'en est pas moins grand qu'il fait bon chez nos meres... la paix y regne...»; «Mon pauvre petit fils est toujours tout de mesme... mon coeur est dechire entre ce pauvre enfant et mon fils... toutes les variations de l'etat de ce pauvre enfant font les mesmes impressions sur son coeur ou il le voit gueri, ou tout au contraire.». (Philippe de France, fils du dauphin mourut à 3 ans en 1733)
Mes ordres d'achat