LOUIS XV (1710-1774

Lot 174
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 143EUR

LOUIS XV (1710-1774

Ensemble de 19 lettres ou pièces signées «Louis» (secrétaires) d'octobre 1715 à 1773, sur papier dont 8 sur vélin, 10 adresses.
1715: convocation des états du Languedoc, 1723: règlement d'un litige militaire; 1724: nomination de conseiller à Rodez; 1744: nomination de lieutenant; 1744: brevet de femme de chambre de la Dauphine; 1745: ordre aux archevêques de faire chanter un Te deum pour la conquête d'Ostende; 1749: brevet d'architecte ordinaire; 1751: ordre de faire chanter un Te Deum pour la naissance du fils de la Dauphine, de tirer le canon et faire des feux de joie; 1755: nomination de sous brigadier; 1757: ordre de chanter un Te Deum pour le 2e enfant de la Dauphine; 1765: nomination de capitaine d'infanterie; 1773: ordre de faire rentrer les impôts; 1773: nomination d'enseigne...
Joint: 11 documents manuscrits: 1718,1720: adresse et 3 remontrances du parlement au roi, 1732: projet de remontrance; 1721: copie de lettre du roi au pape Innocent; 1726: discours du roi en son conseil; 1728: convocation des états de Languedoc;1745: copie de lettre de Louis XV à l'impératrice Elisabeth: il accepte sa médiation entre les princes en guerre; 1754: réponse du roi au 1er président; (s.d.) discours du président Nicolay Pour la mort de M. le Dauphin et la Dauphine; (s.d.) Harangue de Nicolay au roi sur la paix; Pièce imprimée: «Dernière partie de la relation du sacre et couronnement du roi» 6 pages 1/2 in-4. Bulletin imprimé de la maladie du roi le 7 mai (1774).
Mes ordres d'achat