MARIE-THÉRÈSE d'Autriche épouse de Louis XIV (1638-1683)

Lot 173
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 699EUR

Pièce signée sur vélin, contresignée par Colbert, Saint Germain en Laye 27 juin 1679, 1 page 47 x 29 cm, cachet sur papier.
Voulant gratifier le Sr Nicolas Maquin de la Coussay, Marie Thérèse le nomme gentilhomme ordinaire après la démission de Louis d'Angeville Sr de Pressy.
Joint: L.S. de Louis Auguste de Bourbon (fils légitimé de Louis XIV et de Mme de Montespan 1670-1736), à la comtesse de Brassac, dame d'honneur de la duchesse de Vendôme, Marly 11 avril 1714, 2 pages 1/4 in-8: Il va intervenir sur le congé des cornettes qui vont être licenciés mais ce ne sera pas facile.
Mes ordres d'achat