Louis XIII (1601-1643)

Lot 167
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 207EUR

Louis XIII (1601-1643)

4 documents.
Pièce signée, Camp de Thouins 2 août 1621, 1 page in-folio. cachet sur papier aux armes: Louis XIII ordonne d'exempter de logement et ravitaillement les maisons, terres et métairies de Charnières et Beauvais dans la province du Maine appartenant à la dame de Chesnelière; P.S. contresignée par Phelypeaux, Montpellier 23 septembre 1632, 1 page 1/4 in-folio: le roi, averti des vols, larcins et outrages qui se font à sa cour et suite dans le quartier du régiment des gardes par des filous et vagabonds malgré les peines de fouet et bannissement, ordonne qu'ils «seront fustiges nuds de verges et marques a la joue d'un fer chaud en forme de fleur de lys... et pour la seconde foys envoyes aux gallaires...»; L.S. (secrétaire) au duc de Longueville contresignée par Phelypeaux, 26 août 1634, 2/3 page in-folio, adresse: il envoie le Sr d'Haligre à Caen pour effectuer le règlement des tailles; P.S. Louis de Vendôme, Aix 26 mars 1643, 2/3 page?in-folio, petit cachet sur papier: Il ordonne que le marquis de Grignan, sur décision du roi, soit mis en possession du gouvernement des iles de Porquerolles et qu'il jouisse des honneurs et gages dus à cette charge.
Mes ordres d'achat