Louis XIII (1601-1643)

Lot 166
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 635EUR
Louis XIII (1601-1643)
RECTIFICATIF :  2 documents. L.S. au camp devant Montpellier, 2 septembre 1622, 1/2 page in-folio contresignée par Phelypeaux, pièce fragile: ordre donné aux capitaines Beir, Mazeran et autres de faire rendre à M. Sicard d'Ycher, seigneur de la bastide son château et effets délaissés par les rebelles; P.S., contresignée par Phelyppeaux, Saint Germain en Laye août 1623, 1 page 51 x 45 cm, cachet de cire incomplet sur soies: après avoir étudié les plaintes, le roi décide selon son autorité: «estaignons et abolissons les cas cy dessus specifies luy quittant remettant et pardonnant ensemble à Pierre Creyssel dit Pierreau Jean Maysse dit Alexandre François d'Azimax dit le cadet et Pierre Balzac qui l'ont assisté... toutes offences et peynes corporelles... imposant silence a tous nos procureurs...».
Mes ordres d'achat