Louis XIII (1601-1643)

Lot 165
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 334EUR

Louis XIII (1601-1643)

4 documents.
Lettre signée aux représentants d'Agde, Paris 30 juillet 1615, 1 page in-folio contresignée par Phelypeaux, adresse: Lettre relative à son voyage en Guyenne, son mariage eut lieu à Bordeaux en novembre 1615: «Ayant juge a propos maintenant que nous sommes prests de nous acheminer en notre province de Guyenne pour l'accomplissement de notre mariage et celluy de notre tres chere soeur aismee de pourvoir a la seurete de nos villes et places pour empescher quil ny arrive aucune alteration qui puisse troubler le bien et repos de nos bons subiets et la paix et tranquilite publique mesme sur l'occasion du reffus que notre cousin le prince de Conde, assiste de nos cousins les ducs de Longueville, de Mayenne, comte de St Pol et marechal de Bouillon nous a faict de nous venir accompagner en notre dit voiage Ce qui nous a donne assez de subiet de deffiance...». Il leur demande de faire bonne garde aux portes des villes, et de demander les passeports; L.S. à M. de Verzol, Paris 29 janvier 1615, 1 page in-folio contresignée par Phelypeaux, tache et trous dans le texte, pièce fragile: Louis XIII ordonne de remettre la place au sieur de Roquetaillade. P.S. «Louis» (secrétaire) Paris 12 octobre 1616, 1 page 30 x 18 cm sur vélin: dons de droits; P.S. Passelyn, 24 mars 1614, 1 page 2 x 17 cm sur vélin: Guillaume Hugnet, armurier, confesse avoir reçu de Pierre de la Bruyère argentier du roi 550 livres en règlement des habits de guerre pour le feu roi.
Mes ordres d'achat