MARIE DE MEDICIS (1573-1642)

Lot 164
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 175EUR
MARIE DE MEDICIS (1573-1642)
Lettre autographe signée «Marie» adressée au Cardinal de Richelieu. Bruxelles, 13 février 1634. 2/3 page in-4. Adresse, cachets de cire rouge aux armes royales sur soies. «Mon cousin, le Sr Bouttelier m'ayant faict dire de vostre part que mes desplaisirs vous touchoient sensiblement et que vostre plus grande satisfaction seroit d'emploier vostre crédit et contribuer de vostre possible à me faire recevoir toutte sorte de contentement, je me sens obligee de vous envoyer exprès Le Sr de Laleu... Prenes toutte confiance en luy...». Marie de Médicis exilée à Bruxelles essaya en vain de revenir, chaque tentative se trouvant arrêtée par la découverte de sa participation à des complots. Elle vécut successivement à Bruxelles, Londres et Cologne.
Mes ordres d'achat