HENRI IV (1553-1610)

Lot 162
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 508EUR
HENRI IV (1553-1610)
Rectificatif : 2 documents. L.S. avec apostille autographe de Biron, Dijon 15 février 1596, 1/2 page in-folio adresse. Et pièce au nom d'Henri IV 16 septembre 1596, 1 page 49/32 cm: le roi rétablit à la ville d'Agde sa représentation aux états généraux de Languedoc. Joint: Pièce manuscrite: «Arrest rendu contre Ravaillac le 27 mai 1610», 2 pages 1/2 in-4: compte rendu du verdict et description des tortures infligées avant d'être écartelé et brulé, ainsi que les peines contre sa famille.
Mes ordres d'achat