HENRI IV (1553-1610)

Lot 159
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 080EUR
HENRI IV (1553-1610)
Lettre signée comme roi de Navarre, au receveur de ses finances, La Rochelle 7 février 1589, 1 page in-folio, cachet sur papier. Mandement du roi de Navarre de payer à Antoine Manduca, mathématicien ordinaire, la somme de 190 livres pour reste de ses gages de l'année dernière passée; joint récapitulatif des sommes données en 1588. Joint: Catherine de Clèves dame d'honneur de la reine (1548-1633): P.S. 27 mai 1591, 1/2 page in-4: Reçu de la somme de 284 livres que lui devait M. Coste.
Mes ordres d'achat