CHARLES IX (1550-1574)

Lot 152
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 635EUR

CHARLES IX (1550-1574)

Lettre signée, contresignée par de l'Aubespine, aux consuls d'Agen, 17 février 1560, 2/3 pages in-folio, adresse, sur papier.
Charles IX les convoque pour le 15 mars prochain à l'assemblée des états de Languedoc devant se tenir à Montpellier «pour prendre resolution sur l'ouverture qui leur a este faicte de notre part a la dissolution de lassemblee des estats generaulx de nostre royaulme tenus dernierement a orleans... nous vous prions ne faillir de vous y rendre...». le duc de Montmorency, pair et connétable de France leur fera savoir la date. (les états généraux eurent lieu à Orléans le 13 décembre 1560).
Mes ordres d'achat