Henri ii (1519-1559)

Lot 151
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 953EUR

Henri ii (1519-1559)

Lettre signée, contresignée Breton, 9 novembre 1555, 1 page 1/2 in-folio.
Henri II s'adresse aux représentants de la ville qui, bien qu'ayant déjà contribué à aider pour les fortifications des villes et place fortes de Picardie, Champagne Luxembourg, Touraine... doivent payer la somme de trente livres tournois.
Joint: Henri d'Angouleme fils naturel d'Henri II et de Jane Stuart (1551-1586)
L.S. aux consuls de Forcalquier 3 janvier 1580, 1/2 page in-folio cachet aux armes sur papier, trou enlevant quelques mots du texte: Il leur demande de loger et nourrir pour quelques jours sa compagnie, ils seront remboursés de leurs frais.
Mes ordres d'achat