Henri ii (1519-1559)

Lot 150
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 699EUR
Henri ii (1519-1559)
Lettre signée, contresignée Legendre aux gouverneurs de notre ville d'A., Paris 14 novembre 1554, 1 page in-folio, adresse. Henri II annonce que pour maintenir ses sujets en sécurité il doit réparer les villes places et châteaux aux frontières, pour cela il doit lever «la somme de cent mille livres ou autre bonne somme quelles pourront aisement porter et pour ceste fois seullement paiable dedans les premiers jours de janvier et mars prochains... votre ville pour sa part a este taxee de la somme de cinquante livres tournois...».
Mes ordres d'achat