françois ier (1494-1547)

Lot 149
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 778EUR
françois ier (1494-1547)
Lettre signée à Ottaviano Fregoso, doge de la république de Gènes, contresignée par Noblet, Au Plessis les Tours 29 novembre (1519), 1/2 page grand in-4, adresse. François I autorise les ambassadeurs de Gènes à se rendre auprès du roi catholique: «J'ay este adverty que ceulx de ma ville de Genes desirent envoyer devers le Roi catholique mon bon fils leurs ambassadeurs pour les affaires de ma dite ville apres avoir eu de moy conge et licence de ce faire... je vous prie de leur dire... que je leur en donne conge et licence et que je seray tres joyeux quils puissent bien et proffitablement faire...». Joint: Charte sur vélin au nom de Charles VIII, Naples 4 mai 1495, 1 page 32,5 x 17 cm Ecrite pendant l'expédition pour conquérir le royaume de Naples: Permission accordée à Jean Chrétien son huissier ordinaire et garde des salines de se faire remplacer dans son office. Joint: Marguerite de France fille de François I, épouse du duc Emmanuel Philibert de Savoie (1523-1574): Lettre signée «Marguerite de France», aux «gens tenant le sénat à Chambery», Turin 25 juin (1563), 1 page in-folio, adresse, cachet sur papier aux armes: Marguerite leur demande de confirmer les lettres que son mari leur a dépêchées en faveur de Pierre P. pour les «longs et agreables services» qu'il a rendus au prince son fils et pour qu'il puisse revenir rapidement au service de son fils (Charles Emmanuel naquit le 12 janvier 1562).
Mes ordres d'achat