ROIS DE FRANCE

Lot 148
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 229EUR

ROIS DE FRANCE

3 documents.
Louis XVI: Pièce signée «Louis» (secrétaire) Versailles 25 mars 1780, 1 page 60 x 31 cm sur vélin: nomination à la charge de valet de garde robe.
Louis Philippe: L.S. à Pelet de la Lozère, Palais des Tuileries 3 juillet 1834, 1/2 page in-4 contresignée par Thiers: convocation à la session des chambres.
Joint: P.S. «Marie Joséphine Louise» épouse du futur Louis XVIII, Paris 8 novembre 1789, 1 page 47 x 32 cm sur vélin, cachet sur papier: nomination à la charge de maitre d'hôtel.
Mes ordres d'achat