RICTUS (Jehan) (1867-1933)

Lot 146.bis
Estimation :
300 - 400 EUR

RICTUS (Jehan) (1867-1933)

2 lettres autographes signées Paris, 2 avril 1914, 1 page 1/2 in-8 et Paris 29 avril 1916, 4 pages in-8.
2 avril 1914: J'ai été agréablement surpris par l'article sobre, compréhensif et d'une pénétration si grande que vous avez bien voulu publier sur mon livre «Le Coeur Populaire» dans l'Homme Libre,... je n'en attendais pas moins, certes, de l'auteur de Crapotte et de tant d'oeuvres spirituelles et profondes...».
29 avril 1916: intéressante lettre sur la guerre «... J'ai renoncé pour ma part à pronostiquer quoi que ce soit à propos de cette guerre... Toute l'Europe est coupable de ses déboires et ce, depuis longtemps. L'Angleterre paie sa faute de 1870 de nous avoir laissé écraser et d'avoir laissé grandir l'Allemagne... Je suis convaincu que l'Amérique finira par marcher pour les Alliés...».
Mes ordres d'achat