RAVEL (Maurice) (1875-1937)

Lot 144
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 635EUR
RAVEL (Maurice) (1875-1937)
Lettre autographe signée à un ami, (s.l.) 6 février 1912, 2 pages in-8. Amusante et émouvante lettre: «... J'ai retenu une loge pour demain mercredi... elle est au nom de Messager... Tâchez de le décider à venir. Je serai si heureux d'avoir enfin - Zut! mon stylo n'a plus d'encre - d'avoir enfin l'estime de ce parfait musicien... Je ne veux à aucun prix m'attirer cette estime autrement que par la sincérité de mon travail...?Dites-lui simplement... que Je serai ravi... mais que c'est sincère...».
Mes ordres d'achat