PEINTRES

Lot 128
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 889EUR

PEINTRES

Ensemble de 10 documents.
Bouguereau (William): L.A.S.1895: A propos d'une exposition il ne se souvient plus de la place disponible, il faudrait cependant joindre les médaillés aux hors concours. Il se rend au cercle Volney on y décide de choses importantes pour les artistes; Henner (Jean Jacques): L.A.S. à Mme Diemer (épouse du pianiste): il se réjouit de passer cette soirée avec elle et les siens; Puvis de Chavannes (Pierre): 4 L.A.S., 1883-1887; Intéressantes relatives à la décoration de l'escalier du Musée des beaux arts de Lyon: «... Je symboliserais en deux compositions se faisant face, les deux points essentiels de l'art: la forme et le sentiment. La première de ces compositions serait une sorte de vision antique de la grande époque grecque. La seconde pourrait avoir comme théâtre le Campo Santo, considérée comme une arène picturale... Je pourrais glorifier sous les traits des grands artistes lyonnais morts, les premiers maitres de la pensée. Dans l'espace compris entre ces deux panneaux je verrais une sorte de bois sacré où apparaitraient de poétiques figures de muses...» 1885: il propose de décorer les pilastres, il viendra avec un projet sur papier...; Signac (Paul): L.A.S. 1957, en-tête de la société des artistes indépendants: «... J'aime les artistes sincères et les hommes loyaux... J'ai même regretté de ne pas vous avoir vu plus souvent, car je sais que pour un artiste isolé de bonnes et cordiales conversations d'art et échange d'idées peuvent être utiles... Nous espérons en avril pouvoir regagner Vivien... Nous aimons beaucoup ce pays... Une feuille de papier et un crayon... Voilà notre chapelet et notre scapulaire...»; Stevens (Alfred): Note autographe signée au dos d'une photo d'un tableau: Il envoie à M. Gérard la photo du tableau qu'il lui demandait, il a fait quelques retouches.
Mes ordres d'achat