Napoléon III (1808-1873)

Lot 121
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 699EUR
Napoléon III (1808-1873)
3 lettres autographes signées, (1842), 1849, 1862, 3 pages in-8. (1842) au baron Taylor: il envoie sa souscription pour le monument à la mémoire de M. Ottavi; de l'Elysées 6 novembre 1849: «... Je veux vous dire combien il est loin de ma pensée de priver la ville de Paris d'un administrateur aussi éclairé et d'un homme qui s'est acquis l'estime générale...»; 27 avril 1862 à un maréchal: «Je viens au nom de l'Impératrice et au mien vous dire toute la part que nous prenons à la perte cruelle que vous avez faite...».
Mes ordres d'achat