NADAR (FÉLIX TOURNACHON DIT) (1820-1910)

Lot 117
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 397EUR
12 L.A.S., 1 carte et 1 reçu autographes signés, de 1886 à 1903, 2 beaux en-têtes de Marseille. Intéressante correspondance: juin 1896: installation à Marseille; juillet 1896: vente de sa propriété l'Ermitage; juin 1900: lettre politique: «Vous vous êtes pris de front à notre premier, notre plus mortel ennemi. Votre compendium si substantiel, qui distance de bien loin le bon Meslier... est un bélier contre la vieille tour du mal, désespoir de la Raison Humaine. Nous ne saurions assez vous en rendre grace...»; août 1900 à propos du livre de M. Hue contre la loi Falloux: «... Il a raison de combattre à mort la liberté des Tartuffe. Je suis content aussi qu'il aime l'université, qu'il demande pour elle le droit d'enseigner sans concurrence les vérités affirmées, par la conscience moderne...»; août 1901: «Je n'ai jamais été chargé de quoi que ce soit par le gouvernement dont je ne pus jamais obtenir un ballon d'observation militaire quand, pendant les longs mois du siège, j'étais chaque jour appelé d'urgence sur trois points extrêmes de la défense de Paris, mitraillés par un ennemi invisible. Ce que j'ai pu faire, en préparant et inaugurant la poste obsidionale par ballons et pigeons; sans titre officiel aucun, et à mes frais; 1903: «Voulez vous nous faire plaisir... Ecrivez en une ligne à Melle Delna que tout Marseille... s'étouffe à la vitrine Noailles devant un joli portrait d'elle, agrandi...» etc... Joint: manuscrit autographe (1856) 13 pages 1/2 in-4: pièce de théâtre intitulée «Pierrot boursier». Joint: poème satyrique d'Etienne Carjat.
Mes ordres d'achat