MONET (Claude) (1840-1926)

Lot 116
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 540EUR

MONET (Claude) (1840-1926)

Lettre autographe signée de ses initiales à Bouhélier, Giverny 28 décembre 1914, 2 pages in-8, enveloppe jointe.
«Il n'est pas un artiste pas une intelligence qui ne soit indignée devant les atrocités et destructions commises par les allemands, destructions qui n'ont d'autre but que la haine et le besoin de détruire, et qui sera la honte éternelle de la nation allemande. Je vous prie de joindre mon nom à ceux des protestataires que vous réunissez... Je reste très touché de la sympathie que vous voulez bien me témoigner.».
Mes ordres d'achat