MIRBEAU (Octave), écrivain et critique d'art (1848-1917)

Lot 112
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 635EUR

3 manuscrits autographes signés.
Manuscrit intitulé «Propos galants sur les femmes» 2 pages 1/4 in-4: Mirbeau raillent les femmes qui veulent sortir de leur condition et propose de relire Lilith de R. de Gourmont «savoureux poème en prose, déjà ancien mais toujours si moderne outre qu'ils ajouteront un rare régal de beau style d'ironie forte et de plaisant blasphème- Car il n'y a encore que les catholiques pour blasphémer leur dieu... ils verront par quel étrange procédé Jehovah, un jour de remords, décida de créer la femme...».
Manuscrit intitulé «En Voyage (Contes pour un malade)» 2 pages 2/3 petit in-4: petite satire politique de la société et description pessimiste de la Suisse.
Manuscrit intitulé «Un homme sensible»: 4 pages in-8: dans une triste maison de cordonnier, chez des gens tristes, un homme est sensible au charme d'une jeune fille.
Joint: 2 fins de manuscrits autographes signées.
Mes ordres d'achat