MALLARMÉ (Stéphane) (1842-1898)

Lot 105
600 - 800 €
Résultat : 1 143 €

Carte autographe signée à Édouard Schuré. Paris, (s.d.1897), 2 pages in-12.
A propos de son roman «l'ange et la sphinge» (1897). Il le remercie de son roman et lui témoigne son admiration «... Que j'y mette au moins mon émerveillement fréquent à la lecture de l'Ange et du Sphynge. Comme il est beau de voir, réuni en pages imprimées, ce qu'il faudrait tant de musique et de matérielle évocation et encore n'y arriverait-on, pour situer en un théâtre autre que celui de Soi-même, du fait d'une maitrise de la légende intime...».
Mes ordres d'achat