MALLARMÉ (Stéphane) (1842-1898)

Lot 103
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 889EUR

Carte autographe signée à Édouard Schuré. Paris, (s.d. 23 février 1891) 2 pages in-12, à propos du livre de Schuré: «Les Grands Initiés» (1889) «... Je sors de ce grand bain d'esprit, où se reflètent les quelques colonnes absolues qu'est l'humain Temple: merci de m'y avoir introduit... l'effet de cette initiation, seul devant votre oeuvre, une première fois, me hantera, si puissant et colossal Comment avez-vous osé aborder ce livre: sinon parce qu'il devait être fait?...».
Mes ordres d'achat