LOUYS (Pierre) (1870-1925)

Lot 102
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 229EUR
LOUYS (Pierre) (1870-1925)
2 lettres autographes signées de ses initiales à Louis Loviot, Tamaris, vendredi 25 (mars 1910), 1 page in-8, adresse (Paris, 1913) 2 pages petit in-8. Enveloppe. Le 25 mars 1910, il se désespère de ne pas avoir de ses nouvelles «... Quand vous aurez suffisamment étudié les élégances paraÿsiennes, et soupesé les clefs d'or de ce Paraÿs dont je ne suis pas St Pierre... m'écrirez vous douze petites pages...»; «Vendredi soir» lettre pleine d'humour «Si vous l'AVIEZ 1° je vous aurais téléphoné ce soir avant le dîner tous les détails de l'élection du dictateur. -Kss! Kss!- 2° Vous sauriez que depuis dimanche j'ai rendu l'âme à Dieu avec 40°4 de fièvre, je suis ressuscité le troisième jour...» et lui demande de faire quelques recherches pour lui «... regarder à l'Arsenal quels sont les véritables numéros des dossiers Arch. Bast. Intéressants pour la police des lettres au XVIIIe siècle?... Je ne sais pas si la revue Censure et Pilon est seule de son espèce...».
Mes ordres d'achat