LISZT (Franz) (1811-1886)

Lot 100
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 794EUR

LISZT (Franz) (1811-1886)

Lettre autographe signée «F. Liszt» (s.l.n.d.) 1 page 1/2 in-8.
Lettre probablement écrite après février 1847, c'est à cette date qu'il fit la connaissance de la Princesse Sayn-Wittgenstein avec qui il eut une liaison. C'est sûrement elle qu'il cite dans cette lettre «... La citation de Samuel livre 2, chapitre 10 est tout à fait à propos et m'a fort diverti. Madame la Princesse à laquelle j'ai communiqué votre lettre me charge de vous transmettre ses remerciements ainsi que le petit papier ci-joint...».
La princesse Carolyne de Sayn-Wittgenstein (1819-1887) rencontra Franz Liszt en février 1847, en tournée à Kiev. Ils vécurent ensemble de 1847 à 1861, ils devaient se marier le 22 octobre 1861, la cérémonie fut annulée la veille du mariage.
Mes ordres d'achat