LE CORBUSIER (Charles Edouard Jeanneret-Gris dit) (1887-1965)

Lot 96
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 778EUR

Manuscrit autographe signé, 19 septembre 1945, 2/3 pages in-4.
Le Corbusier répond au questionnaire de Henri Corbière: ses débuts «tout cela est très compliqué, très dispersé, impossible à préciser. De 13 ans à ce jour, bien des métiers. Refus d'entrer dans les écoles et de suivre les enseignements académiques. Pas de diplôme. J'existe à 33 ans dans les années 1920 avec mon premier article signé Le Corbusier dans le N°1 de l'Esprit Nouveau.je n'ai pas cessé à le rechercher dans l'harmonie... ma préoccupation: synthèse des arts majeurs??».
Sa maxime: «se tenir en état de vigilance».
Joint photo du tribunal de Chandigarh en Inde construit par Le Corbusier.
Mes ordres d'achat