LÉAUTAUD (Paul) (1872-1956)

Lot 95
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 254EUR

LÉAUTAUD (Paul) (1872-1956)

Lettre autographe signée à Madame Odette Chausard. (s.l.) 27 janvier 1947. 1 page 2/3 in-8. Enveloppe jointe.
«... Vous avez fort bien fait de donner cette petite leçon à ces gens de la Radio...» Il poursuit en évoquant sa carrière littéraire «... Vous me dites que je vous ai fait savoir un jour que ce qu'on peut penser de moi m'est indifférent, ce qui... est assez vrai... j'ai horreur des compliments, des éloges... et autres bouffonneries... j'ai passé ma vie à écrire pour mon plaisir n'attendant et ne désirant rien de plus... Il se trouve qu'à mon âge, et après deux guerres... j'ai gardé quelque audience littéraire et même l'appréciation de beaucoup de jeunes gens. Je n'en reviens pas. Je reste là à me regarder en me disant qui l'eût cru?...».
Mes ordres d'achat