LAMARTINE (Alphonse de) (1790-1869)

Lot 94
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettre autographe signée. à son notaire Mr Foillard. Paris 1er juin 1858. 4 pages in-8. Enveloppe jointe et cachet de cire collé sur un carton. Lettre sur ses problèmes financiers: «Je n'ai pas connaissance de lettre de M. Ulbach au comité. Mais le refus du comité de faire passer ici les 23000f de Macon était odieux insultant et de plus mortellement périlleux pour moi... cet argent est il enfin à Paris?... Je suis bien mécontent de la souscription, cependant combiné avec mon travail... Je crois que j'arriverai sans encombre à payer en décembre tout ce qui est de cette année... Voilà l'angleterre qui prend couleur. La France finira par s'émouvoir un peu...». Joint: Alexandre Dumas fils: L.A.S (s.l.n.d.) 1/2 page in-8. En-tête à son adresse.
Mes ordres d'achat