LA CHAISE (François d'Aix de) Jésuite, confesseur de Louis XIV (1624-1709)

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 143EUR
Lettre autographe signée à «Monseigneur» (le cardinal de Bouillon) Paris 24 avril 1688. 3 pages in-4. «C'est avec bien du déplaisir Monseigneur, que ie me donne si rarement l'honneur d'escrire a V.A. Mais il est nécessaire d'en user ainsy contre mon inclination pour vostre service. Le P. Jaillard et M. Vaillant, les plus zélés de vos serviteurs ont esté informés de toutes les démarches que le zèle que i'ay pour vostre service m'a inspirées et ils n'auront pas manqué de vous les faire scavoir. Je rendis au Roy le samedy St jour de sa communion Pascale, la lettre de V.A. Il la leut entierement en ma présence, Il me parut en estre touché, il me dit que vous en aviés escrit une fort longue sur le mesme suiet à la personne qu'il voit, et qu'il l'avoit leue*. L'estat present des affaires de Cologne et de Liège ou l'on ne veut pas que vous vous intéressiez, font faire des reflections quy ne vous sont pas, avantageuses par la croyance que l'on a que vous vous donniés des mouvement fort vifs et fort incommodes... C'est ce quy me persuade que vous devés rester en repos sur ce point. On a escrit de Liège toutes les demandes qu'on a faittes en ce pays la par rapport a vous, et ie ne doute pas qu'on n'aye beaucoup adjouté a la verité...». Il évoque ensuite la santé du Roi et ses derniers «... accets de fieuvre...», et son traitement par du quiquina. Puis informe le cardinal de Bouillon: les «... affaires de Rome sont en mesme estat... L'abbé Gesvres... a laissé procuration pour vendre sa charge...» et l'assure de l'intérêt qu'il prend à sa cause. * Madame de Maintenon avec qui le Roi serait secrètement marié depuis 1681.
Mes ordres d'achat