JACOB (MAX) (1876-1944)

Lot 90
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 381EUR

JACOB (MAX) (1876-1944)

2 lettres autographes signées à Henri Corbière, Saint Benoit sur Loire 6 mai 1925, 25 septembre 1936, 1 page in-8 et 2/3 pages in-4.
1925: «... Vous m'avez fait examiner ma vie pour en trouver la formule: la voici...»
Joint sa maxime autographe: «Tu aimeras le prochain comme toi-même et Dieu par-dessus tout»; 1936: «Cher confrère Je suis flatté de voir mon nom parmi ceux que vous mentionnez tous illustres ou méritant de l'être. Veuillez trouver ci-inclus ma réponse...».
Joint: Réponse autographe signée: la vie ne lui a jamais souri le vrai bonheur «quand j'ai connu Dieu, le 28 septembre 1909. Je souhaite aux jeunes les dons du Saint Esprit pour l'amélioration de leur vie et de leur talent.».
Mes ordres d'achat