JACOB (MAX) (1876-1944)

Lot 87
Estimation :
400 - 500 EUR

JACOB (MAX) (1876-1944)

Lettre et carte autographes signées à Hélène Kra, 1926 et sans date, 2 pages in-8, enveloppe.
1926: Il demande à Hélène Kra de remettre son livre à Jean Aurenche et a reçu des explications de Léon Pierre Quint au sujet de ses affaires avec Lucien. Tout va parfaitement «J'ai reçu beaucoup de bonnes lettres au sujet des Pénitents...Emié refait (encore!) son roman. Est-ce vous qui lui avez conseillé de supprimer l'adorable Elsie? Ce serait un crime...et vous n'êtes pas... capable d'un crime de ce genre vous avez trop de goût.»; (s.d.): «En très pieux et benoit pèlerinage».
Les Pénitents en maillots roses, livre édité par le Sagittaire en 1925.
Joint: reçu autographe signé de la maison Kra 187.50f «pour prise de l'illustration d'un des exemplaires sur Japon de Dos d'Arlequin par l'auteur sur le volume». 30 mai 1921.
Mes ordres d'achat