JACOB (MAX) (1876-1944)

Lot 86
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 381EUR

JACOB (MAX) (1876-1944)

2 lettres autographes signées «Max» à Lucien Kra (fils de l'éditeur), Saint Benoit sur Loire, 1923 et sans date, 2 pages in-8.
1923: «... Le premier jet du roman est achevé: je n'oublie pas que je t'ai promis ce manuscrit sans ratures qui fera l'admiration des siècles qu'on le trouvera avec la tiare de Saïtapharnès dans la pyramide des Ammonites à Argenteuil...je te signale la naissance du poète Michel Leiris...»; (s.d.): «... Je voudrais bien savoir ki a choisi si bien des poèmes dans mon fouillis que j'en ai presque l'illusion un moment que j'étais «quelqu'un... quelque chose.» Si c'est toi, bravo! si c'est un autre homme de goût remercie le... Dis moi donc quand... paraissent les roses pénitents si on changeait le titre!!? en supprimant le maillot rose».
Mes ordres d'achat