JACOB (Max) (1876-1944)

Lot 85
1 000 - 1 500 €
Résultat : 762 €

JACOB (Max) (1876-1944)

Ensemble de deux documents. Biographie autographe signée (s.l.n.d.) 1 page 3/4?in-4 et sa bibliographie autographe (s.l.n.d.) 2 pages in-folio. Dessin au crayon et à l'encre noire, 1 page in-4 représentant la nativité. «... je suis né à quimper le 11 juillet 1876... j'ai fait d'assez bonnes études... On m'y destinait à... l'école normale supérieure. Je préférai les colonies et j'entrai à l'école coloniale à 18 ans... des relations de peintre et un séjour en Bretagne où la nature me fut révélée soudain me jetèrent dans la peinture Je me mis à travailler Il fallait vivre: je me fis critique d'art. Quelqu'un me dit que j'écrivais mal; je me mis à apprendre à écrire: j'y tâche encore... professeur de piano, accompagnateur, diseur de bonnes aventures... La bibliographie est ci-jointe...»; «Bibliographie Le roi Kaboul et le marmiton Gauwain... Le Phanérogame... Art Poétique... Nombreux articles, poèmes, contes dans l'Elan... la Nouvelle Revue Française, l'oeuf Dur...» un dessin au crayon et à l'encre noire., 1 page in-4 représentant la nativité.
Mes ordres d'achat