INGRES (Jean Auguste Dominique) (1780-1867)

Lot 84
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 032EUR
Lettre autographe signée (s.l.n.d.) 1 page in-16. Lettre amicale:... Vous ne resterez plus sédentaire à Rome où un travail facile à terminer vous attend... Simart va beaucoup mieux... Il parait que l'on vend chez le portier du palais Pitti le calque gravé de la Madone de la chaise... Je vous prie de m'en apporter, 1 pour l'école et l'autre pour moi...»; Note autographe (s.l.n.d.) 2/3 pages in-8: Ingres décrit le sacrifice de Trajan: le fils de Trajan tua le fils d'une pauvre femme qui vint se jeter aux pieds de Trajan. Ce dernier si touché, lui donna son propre fils. Une note indique qu'elle se rapporte au tableau de Delacroix la justice de Trajan au Musée de Rouen; carte de visite. Joint: dessin au crayon avec une note critiquant certains points de la composition.
Mes ordres d'achat