INDY (Vincent d') (1851-1931) Comtesse GREFFULHE

Lot 83
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 127EUR
Modèle de Proust pour la duchesse de Guermantes? (1860-1952). Contrat signé par les deux: «Vincent d'Indy directeur de la Schola Cantorum» et «La Comtesse Greffulhe Présidente de la Société des grandes auditions de France», 10 mars 1910, 1 page in-4, En tête imprimé «Schola Cantorum école supérieure de musique». «Mr d'Indy s'engage à fournir pour deux concerts devant avoir lieu au Trocadéro les 14 et 21 avril en matinée, un personnel de cent soixante chanteurs... Mme la comtesse Greffulhe s'engage à verser la somme de huit mille francs...».
Mes ordres d'achat