HOMMES POLITIQUES DU XIXE SIÈCLE

Lot 81
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 762EUR

7 documents.
Cabet (Etienne): L.A.S. Dijon 29 mai 1831, 2 pages 1/2 in-8 adresse: «... mon élection est presque assurée malgré les infâmes intrigues...» Il demande l'envoi de son article; Chevalier (Michel): 2 L.A.S.: il n'a pas eu connaissance de la décision du conseil concernant le canal des alpines; Cantagrel (François): L.A.S. Belgique 2 octobre 1849, 2 pages in-8 proclamation aux amis Laurenceau, Freslon, Chevallier amis... nous vous envoyons de l'exil, quelques lignes de souvenir, d'affection et d'encouragement. Voici l'heure des grands efforts... le jour des grandes crises approche... Il faut vous grouper... C'est une phase de propagation et d'enseignement...» joint 1 page de Victor Considérant: «Si nous nous plaçons à la hauteur de notre mission... nous ne tarderons pas à rallier les coeurs sympathiques...»; Enfantin: L.A.S; Proudhon (Pierre Joseph): L.A.S. à Hetzel, Ixelles (s.d.) 2 pages 1/2 in-12 adresse: intéressante lettre: il parle de l'édition de son livre, de l'unité italienne et de la situation politique: «... Il est un point sur lequel je pourrais bien me trouver d'accord avec le gouvernement plus qu'avec nos pseudo-démocrates. C'est l'unité italienne à laquelle je n'ai pas foi, que je ne saurais approuver ni comme franc ami de la liberté italienne, ni comme révolutionnaire et que le gouvernement impérial ne doit pas aimer plus que moi. C'est par ce côté-là que les cavouriens du Siècle et de l'Opinion nationale travaillent à nous ramener la guerre, en poussant Napoléon III à une nouvelle descente...»; Valles (Jules): L.A.S. (s.l.n.d.) 1 page in-12: «Attention aux corrections du Cri la copie est mauvaise. Tâchez qu'aucune coquille n'amène un four demain matin...».
Mes ordres d'achat