GÉRARD (François) (1770-1837)

Lot 75
400 - 500 €
Résultat : 381 €

GÉRARD (François) (1770-1837)

Lettre autographe signée, 11 août (sans date 1821?), 2 pages in-4.
«Je m'empresse de vous remercier de l'avis que vous voulez bien me donner relativement au portrait de M. le duc de Berry... J'avouerai... qu'ayant exécuté ce tableau avec tout le zèle dont je suis capable sur la première demande de Madame la Duchesse de Berry. J'avais trouvé pénible que la destination parut douteuse et que de sollicité... je devinsse moi-même solliciteur. Toutefois, si cet ouvrage sort de la ligne ordinaire et par la triste cause qui l'a fait désirer et par une réussite dont je n'osais me flatter, je n'ai jamais imaginé que son payment dut sortir des formes accoutumées...» Gérard le remercie de son intervention et a appris comment se traitent «toutes les choses qui émanent de la maison du Roi».
Le duc de Berry fut assassiné en février 1820
Mes ordres d'achat