ÉCRIVAINS

Lot 66
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 4 826EUR
ÉCRIVAINS
Environ 130 lettres, cartes, manuscrits autographes signés, quelques lettres signées, enveloppes. Formats divers. Aymé (1) «... je monte une pièce au théâtre de l'Atelier...»; Allais (3); Aron (1): Maxime de vie 1961 «... Je suis un pessimiste actif et je crois au bonheur...»; Barbusse (20): 10 novembre 1929 «... un appel dans le but de constituer un comité pour la Défense de la Liberté de Pensée...», intéressante lettre à André Spire 21 mars 1934 «notre journal «Monde»... cherche à réaliser un front unique de personnes de toutes catégories sociales et toutes tendances... pour lutter contre les sinistre tentatives... qui tendent à instaurer le fascisme dans le monde entier...», Maxime de vie oct 1921 «... Notre idéal est international, comme la probité et la logique, comme la misère, et comme la vérité sociale. Nous sommes internationalistes parce que nous avons le culte de la vérité, cette sans-patrie...»; T. Bernard (1); Curnonsky (8): Maxime de vie 22/11/38 «... Tout l'effort de la civilisation ne tend peut être qu'à transformer nos besoins en plaisir...»; Courteline (18); Feydeau (3): «... je suis pris, pris, le jour par les répétitions de ma pièce; le soir par mon dernier acte qu'il me faut écrire en hâte...»; Fort (3): 16 novembre 1914 dans une lettre patriotique il annonce la création de son «Bulletin Poème de France» «... Je publierai... pendant une année... une sorte de... bulletin lyrique de la guerre... sous le titre «Poème de France»;... malgré notre espérance à tous de voir se terminer promptement l'atroce cauchemar (mais halte-là! pas avant la victoire définitive)... je ne cesse plus d'écrire sur la guerre, puisque l'on ne veut pas de moi comme soldat...»; Gide (4); Giono (6): Maxime de vie 26/12/34 «... Aimer...», Enquête question n°2 «... Avez-vous réussi votre oeuvre?...»: réponse de Jean Giono «... Non, mais je ne suis pas encore mort...»; Guitry (3): Maxime de vie 12/5/31 «... Je suis en train de chercher. Vous me dérangez...»; Huysmans (
Mes ordres d'achat