DIVERS. CINÉMA ET THÉÂTRE

Lot 58
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 381EUR
DIVERS. CINÉMA ET THÉÂTRE
5 documents. Dullin (Charles): L.A.S. 1849, 1 page in-8 oblong. En-tête des spectacles Dullin: Il a plusieurs déplacements en juin et s'excuse de ne pouvoir assister au concours mais il transmet ses voeux de réussite; Hébertot (Jacques): L.A.S. à Robert Kemp, 1959, en-tête du théâtre Hébertot: Il le remercie de son article sur la nouvelle organisation du théâtre dont on veut écarter auteurs, critiques, directeurs qui risque d'être néfaste «L'état se refuse à créer le grand théâtre de répertoire moderne (et de recherches). Le temps n'est plus ou Lugné - qu'on oublie trop - montait des spectacles... pour les jouer deux fois!...»; Jouvet (Louis): L.S. 1934, en-tête de la Comédie des Champs Elysées: «Je viens de voir Drieu la Rochelle qui me dit qu'il a un arrangement avec Georges Pitoeff... mes projets sont sans effet...». Clair (René): L.A.S. à Jacques Deval, 1935, 1 page 1/2 in-4: polémique à propre de la critique: «J'aimerais savoir pourquoi, quand un de mes films est discuté mon système de travail est compromis alors que, quand un de mes films, est un succès, on ne pense pas à dire que le même système est assuré d'un crédit durable? Est-ce à dire que votre critique se plait plus à aggraver les malentendus qu'à se réjouir des réussites?...», Lang (Fritz): L.S. en allemand, 1964, 1 page 1/4 in-4. Joint: Baur (Harry): Photo avec dédicace aut. signée format in-4; Rivette (Jacques): photo avec dédicace aut. signée format in-4, le représentant avec Jane Birkin; Welles (Orson) Dédicace aut. signée sur une reproduction d'une photo format in-12.
Mes ordres d'achat