DIAGHILEV (Serge) créateur des Ballets Russes (1872-1929)

Lot 57
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 905EUR
Lettre signée à «Mon cher Directeur» (Hébertot), 24 juin 1924, 1 page 2/3 in-8, en-tête de l'hôtel St James, Paris. Diaghilev demande le règlement du gala de charité du 20 juin: «Ce gala de bienfaisance est absolument en dehors du cycle normal des représentations des Ballets Russes données à votre théâtre... les comptes, absolument différents, ne peuvent pas être confondus.Vous êtes d'ailleurs aussi bien placé... pour le savoir puisque vous faites partie du Comité d'organisation de la Grande Saison de la VIIIe Olympiade sous la présidence du Marquis de Polignac, avec lequel j'ai passé des conventions que vous ne pouvez pas ignorer...». Les Ballets Russes de Diaghilev avait créé «Le Train Bleu» de Nijinski, au théâtre des Champs Elysées le 20 juin 1924.
Mes ordres d'achat