CUSTINE (Astolphe de) (1790-1857)

Lot 47
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 445EUR
Lettre autographe signée, Frascati près de Rome 10 décembre 1844, 4 pages in-8. Intéressante lettre: «... Si vous allez des ruines d'Albe à la croix de St Pierre en passant par la fontaine Egérie et par la capitale vous avez parcouru toute la carrière de gloire et de vertu ouverte par le créateur à la créature. Il y a là l'héritage d'Athènes et celui de Jérusalem réunis sous une puissance indéffinissable... Rome gouvernera moralement la civilisation ou l'Europe périra. L'histoire du monde selon l'expression de Lamartine est écrite en ruines sur les collines de Rome. Ce spectacle vaut... tous les opéras de Paris... Avez-vous lu le «Decameron des pauvres gens», passez le titre il est absurde, par M. de Foudras... Quel beau talent! et quelle destinée malheureuse!... J'étais sous l'ensorcellement des niaiseries: Rome m'en a guéri. Je me remets au travail sans vanité, sans inquiétude, et avec un plaisir de jeune homme, instruit par l'expérience. Priez Dieu que cet état donne et que mon oeuvre s'en ressente... Je pioche dans le champ de mon imagination: que de ronces, que de pétrifications, de volcans éteints... sous ma plume...».
Mes ordres d'achat