COLETTE (Sidonie Gabrielle) (1873-1954)

Lot 40
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 762EUR
6 Lettres autographes signées «Colette de Jouvenel» sans date, 7 pages de formats divers: Colette épousa Henry de Jouvenel en 1912 et divorça en 1923 (s.d. 1913): «J'ai une petite fille depuis le 3 juillet... elle est jolie et bien faite, très vivante, très exigeante.»; (s.d. 1913): «Je rentre d'une sérieuse tournée Poincaré, et je trouve ensemble votre lettre, des olives et un lac d'huile où je me baigne avec volupté... Je viens de finir l'Entrave, je suis éreintée de tout ça. A quand? Je ne serai pas à Paris avant le 15 octobre, mais vous recevrez mon bouquin vers le 1er ou le 5. Ma fille est très gentille...» (s.d.): Amusante lettre: «C'est une chaufferette! C'est un presse-papier! C'est un tampon-buvard! C'est un tableau de genre! C'est un fer à repasser! C'est un amour! Quelle époque a compris comme celle-là le bibelot sans usage défini, beau de sa seule beauté...», Lettres amicales.
Mes ordres d'achat