COCTEAU (Jean) (1889-1963)

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 445EUR
COCTEAU (Jean) (1889-1963)
Lettre autographe signée à Georges Lorris. (Paris) 24 juillet 1943. 1 page grand in-4. Enveloppe jointe. «... le film dont je m'occupe «L'Eternel Retour» m'a tenu dans une sorte d'hypnose propre à ce genre de travail - Hypnose qui dure encore et qui m'empêche même de lire» il évoque le signe qu'il utilise si souvent «Ce signe * est «insignifiant» s'il signifie c'est donc sans que je le sache et c'est l'essentiel. J'estime que nous sommes le véhicule très humble des forces mystérieuses qui s'expriment à travers nous... J'aimerais parler avec vous. Sans des hommes de votre trempe que deviendrai-je?... c'est la grande solitude...».
Mes ordres d'achat