CHAMBORD (Henri comte de) petit fils de Charles X (1820-1883)

Lot 33
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 080EUR
Lettre autographe signée à Chateaubriand. Londres 4 décembre 1843, 2 pages 1/4 petit in-4. Le comte de Chambord s'installe à Londres où il reçoit des légitimistes parmi lesquels Chateaubriand: Belle lettre politique dans laquelle le comte de Chambord remercie Chateaubriand de sa visite sur une terre étrangère et a éprouvé un grand plaisir à s'entretenir avec lui des «grands intérêts de l'avenir. En me trouvant avec vous une parfaite communauté d'opinions et de sentiments, je suis heureux de voir que la ligne de conduite que j'ai adoptée dans l'exil, et la politique que j'ai prise sont en tous points conformes aux conseils que j'ai voulu demander à votre longue expérience et à vos lumières... Plus heureux que moi vous allez bientôt revoir ma chère patrie. Dites à la France tout ce qu'il y a dans mon coeur d'amour pour elle. J'aime à prendre pour mon interprète cette voix chère à la France et qui a si glorieusement défendu... les principes monarchiques et les libertés nationales...».
Mes ordres d'achat